• FICHE PEDAGOGIQUE "LA BOULANGERIE"

    Ce blog a été réalisé comme condition d'approbation de la matière Technologie Éducative du Professorat de Langue Française de l'Université National á Rio Cuarto

  • Grand variété des Viennoiseries

    Bienvenus dans le site de "La Boulangerie", as tu essayé nôtre croissant?

  • PAIN REGIONAUX

    Notre philosophie est de donner à nos clients les meilleurs pains de toute la France de Bretagne á Strasbourg vous pouvez profiter d'une grande variété de produits Regionaux.

  • INGREDIENTS DE HAUT QUIALITÉ

    Nos produits sont élaborés à partir de la selection des ingredients de qualité premium ce que nous a converti en un des chefs de files indiscutible du secteur boulanger français.

  • BOULANGERIE ARTISANALE

    Les pains se distinguent par une signature gustative unique provenant du temps de fermentation donné à la pâte. On vous invite a essayer nos produits, soient bienvenus!

Activités

Fiche pédagogique : La boulangerie et ses produits
Renzo Sebastiani



Description du groupe

 
 
Grands Adolescents entre 20 et 30 ans faisant des cours de FLE de la troisième année dans le cadre de la carrière de professorat de Langue Française. Au cours du deuxième semestre de l’année, les étudiants maîtrisent un niveau B1 selon l’échelle du Cadre Commun de Référence de Langues fourni par l’Union Européenne.
Déroulement des activités


Gestion du temps


Les activités sont divisées en trois étapes : introductoire,  organisées pour être exécutées en trois séances de deux heures et une activité finale qui puisse être développe pendant deux semaines. Le sujet c’est de la boulangerie et ses produits.



Présentation des documents

Les documents authentiques que nous allons utiliser sont issus de différents sources.  Il s’agit des articles et des vidéos publiés dans différents supports tels que revues en ligne dédiées au sujet de la boulangerie et dans la plateforme de YouTube
Les textes choisis sont d’une nature diverse et constituent une suite thématique.  Le document A (vidéo de présentation pour des boulangeries) sera présenté dans une première étape comme élément déclencheur pour éveiller l’intérêt, la curiosité, l’envie de connaitre des étudiants et pour les préparer à une meilleure compréhension.
L’article B intitulé « Pain et histoire » c’est un article publié dans « copain des champs » un livre qui aborde la question de la vie dans la campagne. L’article aborde le sujet de l’importance du pain dans l’histoire du pays et l’évolution des processus de fabrication
Par la suite, on va à travailler avec le texte C « Les produits de la boulangerie française » où on décrit des différents élaborations tels que les différents types de pains régionaux et les viennoiseries de tout le territoire de la France.
Les documents D et E   (vidéos d’émissions avec deux vidéos sur France 5 dans l’émission de « La quotidienne ») qui sont intitulées, « Nicolas Supiot - "Le pain au levain : un aliment fermenté insoupçonné » ! Et « pain industriel, qu’il y a-t-il dedans ». Dans la première vidéo, on montre brièvement la manière dont Supiot fabrique le pain d’une manière totalement artisanale. La seconde vidéo montre le processus de fabrication du pain dans une grande usine parisienne, les grandes usines qui distribuent des pains surgelés dans les boulangeries et les supermarchés.   Ces deux vidéos reprennent en quelque sorte les premiers matériaux authentiques mentionnes et les approfondi.
Tous ces éléments, forment un corpus qui offre les conditions nécessaires pour l’exploitation communicative, socioculturelle et interculturelle. 

Objectifs visés
 
Objectif Général :

Travailler la compréhension audiovisuelle des documents en français et s’entraîner à la production orale et écrite à partir de la lecture des documents authentiques issus du web.

Objectifs spécifiques :

Objectifs communicatifs : Exprimer son opinion en argumentant pour et contre, parler de goûts ; se mettre en d’accord pour l’achat d’un produit dans une boulangerie.
Objectifs sociolinguistiques : Apprendre le vocabulaire concernant les ingrédients de la fabrication du pain et la identification spécifiques des produits boulangers. Repérer chronologiquement la date des événements historiques importants. Utiliser des expressions pour argumenter pour ou contre.
Objectifs interculturels : Découvrir les différentes manières d’agir des boulangers français ; repérer des aspects particuliers de la culture gastronomique de la France ; découvrir les différents types de pains régionaux du pays.





Étapes


I. ÉTAPE INTRODUCTOIRE :


ACTIVITÉ 1.  – Temps : 15’

Cette activité se déroule en grand groupe. À partir du visionnage du document audiovisuel A. L’activité est divisée en deux : avant le visionnage et après
Avant de visionner la vidéo on montrera une image de la vidéo, par la suite on fera des questions à propos des différentes hypothèses sur le contenu. Ici on peut trouver un exemple des questions qu’on peut réaliser

Consigne :

Avant le visionnage,  répondez aux questions suivantes :
1-     Quel est le sujet de la vidéo, d’après vous ?
2-     Où est-ce que  la scène va se dérouler ?
3-     Où on peut trouver cette vidéo ?

Après le visionnage de la vidéo répondez aux questions suivantes :
1.       
      Où est-ce qu’on peut trouver ce clip publicitaire ? 
2.      À qui s’adresse ce clip ? Qui est-ce qui peut  être intéressé ?
3.      Dans quelle type chaine en Youtube on peut trouver ce clip ?
4.      Qu’est-ce qu’on annonce ?
5.      Où se déroule la scène ?
6.      Quel est le cadre de cette présentation ?
7.      Dans quel pays se déroule la scène ?
8.      Connaissez-vous les produits offris dans les boulangeries parisiennes ?
9.      Qu’est-ce que vous pensez, à propos  de la variété des produits exposés?
10.   Comment s’appelle le métier des hommes qui travaillent dans la boulangerie ?
11.   Qu’est-ce que le jeune boulanger est en train de faire ?
12.   Vous avez fait du pain chez vous ?
13.   Aimerez-vous déguster des produits exposés dans cette boulangerie ?
14.   Vous croyez qu’il y a des différences parmi les boulangeries en France et Argentine ?
15.   Vous allez souvent à la boulangerie ?
16     Aimeriez-vous connaitre une boulangerie française ?



II. ÉTAPE D’APPROFFONDISATION :

ACTIVITÉ 1  – Temps : 10 ‘

Activité de sensibilisation à la lecture d’un article issu d’une revue à réaliser en grand groupe oralement.  Repérage des éléments  para textuels  dans le but d’introduire les étudiants dans le texte.

Consigne :

Avant de lire le texte « pain et histoire »
1.      Faites des hypothèses à propos du titre du texte « pain et histoire »
2.      Où pensez-vous qu’on peut trouver un article de ces caractéristiques ?
3.      Identifiez le document. De quel type de texte s’agit-il ?
4.      Qu’est-ce qu’on voit dans la photo ? Quels éléments peut-on y retrouver ? Quelle signification pouvez-vous leur assigner ?


Après la lecture du texte
Pourquoi le pain a une grande importance dans les événements historiques français ?


ACTIVITÉ 2  – Temps : 10 ‘

Activité de recherche à réaliser en petit groupe (2 ou 3). Les étudiants lisent l’article et  compètent l’information de la grille par écrit.

Consigne :

Cochez les mots qui sont liées à l’univers du pain  

farine
croute
poivre
glace
pâte
mie
pétrissage
levure
ballon
blé
viande
arbre
fermentation
marteau


 

ACTIVITÉ 3 Temps : 20 ‘

Activité  pour la pratique de la classification chronologique des événements historiques importants.  En groupe de trois personnes, la mise en commun est réalisée en grande groupe.

Consigne :

Complétez de 1 à 10  de manière chronologique les événements suivants :
Evénements
Ordre
Une sécheresse abominable s’abat sur le pays

Approbation de la création du pain de l’égalité

Introduction de la méthode du Poolish

Privation des américains d’utiliser de blé aux allemands

Pétrissage intensifiée de la pâte

Fabrication de pain pré-tranché et pré-emballé, cotonneux prétendument artisanale

Le peuple en colère s’empare de la Bastille

Création de la baguette

Utilisation de levure de bière

Apparition des miches de campagne.


 


ACTIVITÉ 4 – Temps : 15 ‘

Activité de recherche linguistique à faire en petit groupe 2 ou 3 . Repérage  des phrases qui expriment des événements historiques ; processus de la fabrication du pain ; le métier du boulanger. La mise au point orale en grand groupe.

Consigne :

En petit groupe, relevez dans le texte des phrases de l’article qui expriment  des évènements historiques, le processus de la fabrication du pain, et le métier de boulanger.  Remplissez la grille par écrit. Discutez.

événements historiques 

processus de la fabrication du pain

le métier du boulanger




ACTIVITÉ 4 – Temps : 30 ‘

Activité de repérage des renseignements à propos des produits qui on peut trouver dans une boulangerie française. Mise en point en grand groupe à l’oral.

Consigne

 En petit group, lisez le texte « les produits de la boulangerie française : Les pains régionaux et les viennoiseries. Fait attention aux images et complétez la grille suivante selon la photo correspondant.




III. ACTIVITÉS DE CLOTURE :

ACTIVITÉ 1 – Temps : 20 ‘

Activité de production écrite et orale qui vise  à montrer les différentes manières d’agir dans une grande usine boulangère industrielle et une boulangerie artisanale.

Consigne :

Après le visionnage de « Nicolas Supiot - "Le pain au levain : un aliment fermenté insoupçonné » ! Et « pain industriel, qu’il y a-t-il dedans » En groupes de 3 personnes répondez et comparez vos opinions avec le reste de la classe.

1 Dans votre pays, existe-t-il une différence aussi marqué entre ces deux manières de fabriquer le pain ?
2 Quelle est ton opinion à propos de la technification de la manufacture de pain en France ?
3 Que pensez-vous à propos de l’éclat des nouvelles boulangeries artisanales ?
4 Nicolas Supiot a prononcé la phrase suivante : « Quand j'ai réussi à partir de Paris pour m'installer à la campagne, il est évident que j'allais faire mon jardin et fermons, voilà et j'allais faire bon pain de la façon la plus simple c'est à dire on en en sortant de la dépendance d’une technologie à laquelle je ne crois pas et que je pense néfastes ou bien des aspects » 
Partagez-vous cet avis ?

ACTIVITÉ 2 – Temps : 20 ‘
Activité de production écrite individuelle visant l’emploi des structures argumentatives.

Consigne :
Vous êtes un nutritionniste dans un hôpital local. Vous êtes invité à écrire un petit article sur les bénéfices de consommer du pain artisanal ou bio dans un journal. Vous devez convaincre aux lecteurs du journal de ces avantages. Si vous avez besoin vous pouvez consulter la page suivante : https://www.santemagazine.fr/alimentation/aliments-et-sante/quel-pain-pour quels-benefices-sante-172002

ACTIVITÉ 3 – Temps : pendant un mois
Activité de fermeture du sujet visant à l’utilisation des renseignements  acquis dans tout le processus d’apprentissage mené à terme dans cette fiche pédagogique.  

Consigne :

Travail collaborative en groupes de 2 à 3 personnes. Faites un page web d’une boulangerie à la française dans la plateforme Wix ou Blogger de Google. Vous pouvez choisir si la boulangerie sera industrielle ou artisanal. Faites une liste des produits offris tels que différents types de pains ou viennoiseries. Dans la page expliquez la philosophie de la boulangerie et la manière de fabriquer le pain.









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